САМОЗАЩИТА - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Удары из прикладных разделов боевого самбо

Участников: 3

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Пт Июл 07, 2017 11:12 am

майор пишет:По технике ног,из своего опыта могу пояснить следующее:допустим,отрабатываем удар ногой по типу "мае-гери",там у них в каратэ положено оттягивать носок ноги на себя,так как босые ного,а нам это на хрена,если предполагается работа в обуви?Значит,этот элемент отпадает и это уже техника ного не из каратэ,строго говоря.Так она и рождалась,самбистская ударная техника.
Я это и имел ввиду, говоря про сават. В прикладном варианте там и сейчас есть техники, рассчитанные как раз на ботинок, типа удара носком, удара каблуком (типа маваши, только чиркающего по ноге противника именно каблуком). Эти удары пришли в самбо на много раньше моды на каратэ, годах в 20-х - 30-х, на раннем этапе экспериментов. Точнее не в самбо, а в безоружные приёмы рукопашного боя.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пт Июл 07, 2017 11:31 am

Если стоит задача самообороны или ,допустим,задержания правонарушителей,то любой человек под эти задачи будет адаптировать технику,которой владеет.Допустим,греко-римская борьба-техника переводов в партер-это практически готовые приемы задержания:противник выводится из равновесия и переводится со стойки на живот,что для задержания самое то. То же самое с ударкой. Особенность САМБО как раз в том,что отцам-основателям всегда было положить и растереть на всякие там "стилевые особенности" и.т.д. Я сам изначально занимался спортивным САМБО,но будучи сотрудником милиции взял на вооружение переводы в партер,увидев,как коллега-борец-классик(раньше греко-римская борьба называлась "классической борьбой") ловко управляется с разными бакланами,при этом без травм.

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор marchel Пт Июл 07, 2017 1:55 pm

Я раньше давал три ударные школы руками, которые использовали в подготовке сотрудников. Первая по боксу, вторая то, что взяли из каратэ в 70-х; третья Спиридоновская, по бою в ближнем контакте. Последние годы включил программу тая, так как дети интересуются. Ноги по кику сначала, потом с третьей ударной школой которые используют, потом с таем дорабатываем.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Пт Июл 07, 2017 2:48 pm

Меня вот последнее время интересует такое направление не очень старой советской школы рб, как Самбоуд. Понятное дело, мода на каратэ, и это самое каратэ тащили в боевое самбо и армейский рукопашный бой все, кому не лень. Но обычно это было замещение "классической" самбистской ударки (бокс, сават) на каратэподобную. Это хорошо видно на примере учебников по армейскому РБ 70х-80х годов (и то не всех). Но при этом борцовая часть, с бросками и болевыми, оставалась прежней. В том числе и приёмы обезоруживания.
Например:
Чихачев Ю.Т. и др. Рукопашный бой. 1979 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  ударка старая, но приведены "комплексы специальных упражнений" стр.109-110, где каратэ видно "невооружённым глазом".
Сидоров А.Г., Михалев И., Мельников С. Подготовка подразделений специального назначения. 1980 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Собственно, это методичка по фильму "Подготовка специальных подразделений" МВД СССР  1979 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Прудов А.В. и др. Техника выполнения приемов рукопашного боя. КГБ.МВД.  1986 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Старченков В.П. Рукопашныи_бой. 1985 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Самбоуд же отличался общей концепцией: все задачи решались только ударами, не связываясь борцовской техникой. Мотивировалось это необходимостью противостоять групповому или вооружённому нападению, при котором борцовская техника слишком на долго сковывает защищающегося. Поэтому даже приёмы обезоруживания, как и защиты от ножа, пистолета, проводятся исключительно ударами.

Дворяк И., Шуйский А., Гайдуков В. Самозащита без оружия ударами. Самбоуд. 1977  https://yadi.sk/i/lhyzAgcJrWYdU
Дворяк И. УДАРНЫЕ ПРИЁМЫ ОБЕЗОРУЖИВАНИЯ 1984 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Что удивительно, но первая методичка выпущена военной академией имени Дзержинского, то есть для РВСН. Мне довелось послужить срочную в РВСН, при этом пройти учебный центр, где РБ нам преподавали именно в этом ключе: никакой борцовской техники, все обезоруживания проводились ударами. Хотя слова "самбоуд" никто не употреблял.
Вторая методичка уже МВДшная.
Сейчас меня самбоуд заинтересовал как простая система гражданской самозащиты для тех, кто не увлечён БИ и СЕ, а занимается совсем другими делами, на подготовку у него нет большого количества времени, да и желания. Но необходимость в умении обороняться объективно присутствует. Скажем, для "кружка юных натуралистов". Smile

Отсюда вопросы: что думаете по работоспособности и пригодности таких техник?
Может кто раньше встречался с самбоудом?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пт Июл 07, 2017 3:32 pm

Я с "Самбоудом" никогда не встречался,хотя слышал,что есть такая система.То,что все подряд задачи рекомендуется решать путем ударной техники-не есть правильно.Прикладные системы тем и отличаются,что ударка дополняет и подкрепляет борцовскую технику,и наоборот.Можно,конечно,в силу психологических ,анатомических особенностей отдавать приоритет,допустим,ударке: чел худощавого телосложения,высокого роста,имеет длинные конечности,от природы обладает резкостью и,хорошей реакцией и ловкостью.Однако,борцовские приемы воленс-неволенс добавлять придется: например,освобождение от захватов,уходы от болевых,удушающих,удержаний.

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Пт Июл 07, 2017 3:47 pm

майор пишет: То,что все подряд задачи рекомендуется решать путем ударной техники-не есть правильно.Прикладные системы тем и отличаются,что ударка дополняет и подкрепляет борцовскую технику,и наоборот.Можно,конечно,в силу психологических ,анатомических особенностей отдавать приоритет,допустим,ударке: чел худощавого телосложения,высокого роста,имеет длинные конечности,от природы обладает резкостью и,хорошей реакцией и ловкостью.Однако,борцовские приемы воленс-неволенс добавлять придется: например,освобождение от захватов,уходы от болевых,удушающих,удержаний.

Вот вопрос правильности меня беспокоит. Однако "освобождение от захватов,уходы от болевых,удушающих,удержаний" решаются ударными методами ( Very Happy ) и в рукбое. Просто там есть и ударные, и борцовские способы. Однако, для применения "борцовских" методов мало знать сам приём, надо быть хоть немного борцом, чувствовать противника, иметь опыт борьбы. Соответственно в программу обучения придётся либо вносить достаточно много борьбы, либо это будут неработающие приёмы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пт Июл 07, 2017 4:43 pm

Дело в том,что ударными методами далеко не всегда можно решить указанные вопросы,а посему элементы борьбы,ИМХО,необходимы,даже если ориентироваться в основном на ударку,хотя бы для того,что-бы представлять,с чем придеться столкнуться.ИМХО,

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Пт Июл 07, 2017 5:02 pm

Думаю поработать/поразмыслить над ударными методами. Это интересно. Всё же вопрос не о специализированной прикладной системе, а о самозащите некомбатантов в бытовых условиях. Скажем, бокс запросто можно назвать самбоудом по методам. Вполне успешно решает вопрос самозащиты. Ну а если и руки, и ноги, и подручные средства, и на одном, быстром в обучении движке, так совсем хорошо Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор marchel Сб Июл 08, 2017 10:01 pm

Сабоудом никогда не называли, называли боевым самбо, но когда я прочитал книги по самбоуду, понял, что мой напарник по ней занимался.
Насчет поразмыслить по ударке, правильней сказать подытожить.
Существует три различные ударные системы. На скользящем (челночном) шаге (цуги аши) построены все атакующие стили. Он хорошо сочетается с кудзуси в дзюдо, поэтому бокс всегда с дзюдо сочетался; в боевом самбо бокс применяют для атаки и опережения в стойке. На аюми аши, со сменой стойки - все стили от обороны. В боевом самбо удачно легла работа вторым номером: оборона и встречный бой в стойке. На тенкан аши (фронтальном шаге) построены все стили встречного боя. В Самозе, Самбоуде и боевом самбо - это ударка в плотном контакте, в разных положениях, в групповом бою. В СССР была создана уникальная универсальная система подготовки, многие на этом в 90-х заработали, выдавая часть методик за авторские системы, новоделы и т.д., потому что было сходство с другими видами единоборств. Допустим вот эта третья ударная школа Спиридоновская очень по технике схожа с Винг Чунь. А так как её Спиридонов построил от работы оружием, то она идеально подходит под владение оружием, и уже наоборот, оружейные методички создавали по общим методическим принципам.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Вс Июл 09, 2017 8:26 am

Самбоуд все же альтернатива самбо, которую в 70е строили на каратэ, благо классическое каратэ-до Фунакоси было именно системой рукопашного боя, содержало кроме ударов ещё и броски и болевые техники.
В статье, которую приводили на БФ ещё 7 лет назад [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] есть интересное упоминание:
В то время в центре шла конкурентная борьба между «ударниками» и сторонниками бросково - ключевой техники. Первых возглавлял Моисеев Сергей Евгеньевич. Лидером традиционных “Самбистов” был Егоров Константин Иванович.
Жаль, что эти два замечательных специалиста и тренера не смогли ужиться в рамках центра. Позже Моисеев перешел в Академию физического воспитания и там создал свою федерацию контактного каратэ, Егоров еще долгое время работал в центре. В настоящее время он старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки в Академии управления МВД России.

У меня сложилось впечатление, что оба направления слились, и получили современный РБ. Причём этот процесс прошёл и в европе и сша, где старые системы строились на боксе+боевом дзюдо, новые на каратэ, а теперь, после их слияния, туда активно добавляют бдд. ДУмаю, и в наши АРБ и БПБ скоро придёт мода на БДД и все будут сходу переходить в партер. По крайней мере на соревнованиях.

Меня же заинтересовал вопрос: можно ли действительно оставаться в рамках концепции "только удары и никакой борьбы" хотя бы в гражданской самозащите. Простейшие задачи решает обычный спортивный любительский бокс. Но вот в противодействии проходам в ноги и обезоруживании есть вопросы. Тем более в свете популярности ножевого боя.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор marchel Вс Июл 09, 2017 1:20 pm

Admin пишет:
Меня же заинтересовал вопрос: можно ли действительно оставаться в рамках концепции "только удары и никакой борьбы" хотя бы в гражданской самозащите. Простейшие задачи решает обычный спортивный любительский бокс. Но вот в противодействии проходам в ноги и обезоруживании есть вопросы. Тем более в свете популярности ножевого боя.
считаю, что без навыков хотя бы выкручивания конечностей и шеи в стойке не обойтись. Бывают персонажи, которые отбитыми руками держат мертвые захваты за одежду и оружие. У них отбор только с выкручиванием конечностей (механические нюансы). Оружие нельзя сохранять в руках противника (либо выбивается, либо отбирается), ролики Касьянова понравились! Есть уточнения по деталям кое где. В целом, это лучшее, что я видел а видео!

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Вс Июл 09, 2017 8:06 pm

marchel пишет:
считаю, что без навыков хотя бы выкручивания конечностей и шеи в стойке не обойтись. Бывают персонажи, которые отбитыми руками держат мертвые захваты за одежду и оружие. У них отбор только с выкручиванием конечностей (механические нюансы).

это уже чисто академический вопрос: а вдруг получится Smile
Полагаю, что основным воздействием должны быть не удары по рукам, а удары в голову. Даже при сбивании захватов. Например, чинджеб. И удары в пах. Тот самый кингери. И про печень с солнечным сплетением не забываем. Там уже хуки и апперкот.

Оружие не оставляем, естественно выбиваем, но атакуем и руки, и работаем на выключение.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор marchel Вс Июл 09, 2017 11:08 pm

Ну вот я начинал с бокса. Чин джеб в отношении меня не пройдет. я подбородок прижимаю к груди подсознательно. Насчет кин гери. Любой. кого ставили в ки па дачи знает, как уйти от кин гери. Нас так проверяли по правильности стойки. Горло и шея в боевом самбо всегда были гарантийными целями для поражения ударами в бою. Поэтому они всегда запрещались в спорте. Треугольник смерти на голове и квадрат смерти на корпусе - хорошие цели для спорта. Но вот нас всегда ориентировали по минусовке на шею и горло, по выведению из строя как бойца - на ноги. С пораженными ногами без оружия противник уже ничего существенного не сделает.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пн Июл 10, 2017 10:36 am

Admin пишет:
marchel пишет:
считаю, что без навыков хотя бы выкручивания конечностей и шеи в стойке не обойтись. Бывают персонажи, которые отбитыми руками держат мертвые захваты за одежду и оружие. У них отбор только с выкручиванием конечностей (механические нюансы).

это уже чисто академический вопрос: а вдруг получится Smile
Полагаю, что основным воздействием должны быть не удары по рукам, а удары в голову. Даже при сбивании захватов. Например, чинджеб. И удары в пах. Тот самый кингери. И про печень с солнечным сплетением не забываем. Там уже хуки и апперкот.

Оружие не оставляем, естественно выбиваем, но атакуем и руки, и работаем на выключение.
Доброго времени суток! Скажите,а Вы знакомы с наработками Воюшина Константина? Он изначально,насколько известно с его же слов,занимался боксом и каратэ,соответственно,тяготеет к ударке больше,чем к борьбе и свои наработки в части самообороны базирует именно на ударной технике,в том числе противодействие борцам.У него имеется множество видео-ознакомьтесь,есть толковые вещи.Константин,конечно,личность неоднозначная,но систему создал,ИМХО,неплохую.

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пн Июл 10, 2017 10:47 am

По выбиванию оружия: я по своему печальному опыту знаю,что выбивание,без предварительной остановки и фиксации руки с оружием,не дает никакой гарантии обезоруживания,а вот с элементом борьбы(блок-захват руки с оружием-отбор оружия,либо выбивание) есть хоть какая-то гарантия.Я практиковал таким образом:НЕОЖИДАННЫЙ захват вооруженной руки-удар основанием ладони в тыльную часть кисти вооруженной руки прпотивника. Не разу в всвоей жизни я даже не пытался сблокировать удар ножом,а тем более выбить нож,если противник им размахивает.Да,выбивал вышеописанным способом,но противник не БИЛ меня ножом,а просто выставил вперед вооруженную руку и стал мне рассказывать,что он со мной сделает.Я сделал вид,что поверил,после чего НЕОЖИДАННО для противника(он в этот момент отвел глаза от меня) я произвел захват вооруженной руки и выбивание.Удар наносил в сторону естественного сгиба запястья. Будучи подростком пробовал выбить ногой нож и получил порез ножом,после общался со своим тренером,который и пояснил мне,что выбивания-это больше для кино.В зрелом возрасте сам убедился в его правоте.Поэтому,ИМХО,ударка сдесь в чистом виде вряд ли будет работать.

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор marchel Пн Июл 10, 2017 11:04 am

насчет Воюшина, мы одно время переписывались, сейчас он что-то пару лет не отвечает. Он мне нравился как практик, как с людьми работал. Вокруг него какой то срач был, я даже не вникал. Мне обмен информацией важен, споров по работе хватает.
Насчет выбивания оружия мне тоже в юности в ногу воткнули на выбивании, - ногами не выбиваю. На самбо в юности учили захватывать крестовидным блоком; на срочной ударами-гребками выбивать; в органах - ударом с захватом выбивать. На практике по разному получалось.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пн Июл 10, 2017 11:25 am

ИМХО,вряд ли целесообразно тратить время на отработку техники,которая не дает никаких гарантий благополучного исхода при применении.Это я про выбивания ногами-руками без предварительного захвата и фиксации.Хотя бытует мнение,что чем больший перечень движений( ударов,приемов)ты освоил,тем больше у тебя выбор действий.С этой точки зрения может и целесообраздно отработать различные варианты выбиваний оружия ногами и руками.

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Пн Июл 10, 2017 11:29 am

С техникой Вьюшина не знаком. Но посмотрю ещё.

Про захват атакующей руки с ножом - на сегодня это уже не получится, так как слишком много у нас ножевого боя, где учат с этим бороться. Да и вообще ножевики стали грамотными, а интернет есть у любого гопника.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Пн Июл 10, 2017 11:35 am

Вьюшин - это который СПАС? Встречал много агрессивной и тупой рекламы про "мозги врага на ботинке"
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пн Июл 10, 2017 11:37 am

Да,именно он.Личность не однозначная,что есть,то есть.Но наработки,ИМХО,неплохие.

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор marchel Пн Июл 10, 2017 11:39 am

Согласен, сейчас нужно в комплексе всё учитывать и где то обычный боксерский удар пригодится лучше, чем прием на обезоруживание. Но общие принципы защиты и ведение боя против ножа сохранять.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор Admin Пн Июл 10, 2017 11:56 am

майор пишет:Да,именно он.Личность не однозначная,что есть,то есть.Но наработки,ИМХО,неплохие.
я идейный противник самозащиты с помощью ножа и идейный сторонник нелетальных и малотравматичных методов самозащиты. Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Удары из прикладных разделов боевого самбо - Страница 2 Empty Re: Удары из прикладных разделов боевого самбо

Сообщение автор майор Пн Июл 10, 2017 2:36 pm

В этом плане согласен с Вами.Нет никакой самозащиты с помощью ножа:в условиях стресса(применение ножа,ИМХО,это ,безусловно,стресс) просто невозможно дозировать применение:по-любому будут проникающие удары,которые проще в исполнении,чем маховые,а проникающие -это,как минимум,тяжкий вред здоровью.То есть в плане самозащиты более актуален обычный перцовый баллончик. Воюшин только крайние лет 5 увлечен ножевым боем,а до этого занимался довольно криативной рукопашкой на ударном движке.

майор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения