САМОЗАЩИТА - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Борьба за захват

Участников: 2

Перейти вниз

Борьба за захват Empty Борьба за захват

Сообщение автор marchel Сб Апр 15, 2017 12:00 pm

На будо форуме затронули такую тему. Мне там не очень хочется это обсуждать подробно. Предлагаю здесь.
Методически я считаю правильным сначала научить общим навыкам работы руками, затем определиться что как правильно брать, затем тактическим действиям при борьбе за захват в стойке, затем рассмотреть на коленях и лежа для борьбы в партере. Я поделюсь своим опытом, если кого интересует. Меня бы что интересовало. Я с конечностями хорошо разобрался. Мне бы хотелось прочитать хорошие наработки по захвату туловища без одежды. Конечно мне известны обхват талии одной рукой при броске через бедро, обхват двумя руками при броске через грудь, обхват в районе лопатки. Но как-то не систематично это у меня. может кто-то предложит систематичную методику, допустим перечень захватов и правила выполнения (сильной или слабой рукой и т.д.).

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Вс Апр 16, 2017 7:50 am

перечень захватах с подробностями, как мне кажется, в книгах по классической и вольной борьбе есть.
методически же мне кажется правильным поступать так, как в старой школе: показать захват, дать его прочуствовать, затем дать задание на взятие захвата на противнике без сопротивления и в медленном темпе, затем взятие захвата в быстром темпе без сопротивления, и взятие захвата с сопротивлением.
И потом, уже когда захват освоен и нарабатывается техника с его использованием, постоянно вводить отдельно борьбу за захват с сопротивлением. Со временем арсенал захватов расширится и борьба за захваты станет вариативнее.
Ну и думаю что всем понятно, что стоит добиваться максимум техники с одного (каждого) захвата.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор marchel Пн Апр 17, 2017 10:28 am

По книгам какую нибудь порекомедовать конкретно можете? А то у нас тут глухомань, так не уверен что и в библиотеке что-то есть.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Пн Апр 17, 2017 2:27 pm

Честно говоря, их не особо много. Вот все, что нашёл: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Пн Апр 17, 2017 2:31 pm

В каком-то довоенном ФиС мне попадалась статья, о том, что борцы-классики пытались ввести новый вид спортивной борьбы: борьбу на поясах. Вязали кушак поверх борцовского трико и боролись с захватом исключительно за пояс.

Как вариант: устраивать рандори (учебные схватки) с фиксированным захватом только одного типа.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор marchel Пн Апр 17, 2017 3:49 pm

У меня нет проблем с методикой отработки. Мне бы сами захваты, перечень. По ссылке не нашел. Комп мне загрузил яндекс диск, но на книгу так и не вывел.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Пн Апр 17, 2017 9:49 pm

вроде там на диске должно быть несколько книг Sad
видать что-то с яндексом не так... попробую вручную по одной.
Алиханов Техника Вольной Борьбы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Борьба и бокс 1932 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вольная борьба. Ю.Шахмурадов [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Галковский Н. М. Спортивная борьба [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Кожарский, Сорокин. Техника Классической Борьбы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ленц А.Н. Классическая борьба - 1960 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мазур А. Классическая борьба [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Шахмурадов Ю. Вольная борьба [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор marchel Вт Апр 18, 2017 1:18 pm

Попал сразу! Спасибо! Просмотрю всё, что проанализирую, напишу!

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Вт Апр 18, 2017 4:53 pm

рад был помочь
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор marchel Сб Апр 22, 2017 1:15 pm

Получилось следующее, если слишком большое сообщение, я не знаю как-то делают спойлер, надеюсь Вы поможете, я в этом чайник, не взыщите.
Борьба за захват
Если преподавать классическую или вольную борьбу, то есть готовые учебники: книги Галковского, Шахмурадова и других авторов по классической, вольной, спортивной борьбе. Есть готовые книги по спортивному самбо.
Но мир меняется, меняются правила, появляются новые виды борьбы. Современному тренеру необходимо учитывать это развитие. Тема борьбы за захват, поднятая в обсуждениях на форумах, представляет интерес: как сейчас преподавать её быстро, информативно, рационально, не упустив опыт наших прославленных борцов.    
1. В первую очередь, нужно определиться над общими правилами использования конечностей для борьбы в тряпках и без них.
Начинаем со способов захватов.
Галковский Н.М. в своей книге дает нам 5 видов: кистями; с использованием изгибов конечностей; обхватами; крючком; замком.
Для борьбы в тряпках (кимоно, куртки, тоги и т.д.) основными являются захваты кистями. Но знание других способов обязательно для любого борца. Они помогут более технично выполнить прием в различных ситуациях. Особенно ценны эти способы, когда устают пальцы.  
2. Затем берем общие правила, что чем хватать руками: разноименный локоть, пальцы рук (в видах, где можно, или необходимо), одноименную кисть и плечо, шею (отворот куртки спереди) и пояс с разноименной стороны; грудь и спину с одноименной стороны; разноименное бедро, разноименный голеностоп и пятку, одноименное колено, одноименную ступню.
3. Потом необходимо определить действия после взятия захвата (нельзя спать, взяв захват).
Для меня это пять пар швунгов, которые работают по направлениям вывода из равновесия, независимо от вида борьбы, независимо от положения, но каждое положение имеет свои нюансы применения. Направления обычные: от себя (толчки); от себя вверх (поднятие); за спину (наотмашь); внутрь (сбивания сбоку и рывки); и рывки вниз на себя или вверх на себя. Пары швунгов – это сложившиеся сочетания данных действий.
Первая пара швунгов - от себя прямо одной рукой и от себя вверх второй рукой.
Вторая пара швунгов  – от себя вверх одной рукой; за спину второй рукой (по типу двойки ударов: в корпус–наотмашь).
Третья пара швунгов  – одной рукой наотмашь; второй рукой внутрь (по типу двойки ударов: наотмашь– боковой).
Четвертая пара швунгов -  одной рукой внутрь; второй рукой к себе (вниз на себя или вверх на себя) (по типу двойки ударов боковой - апперкот).
Пятая пара швунгов - одной рукой вниз на себя, или вверх на себя; второй рукой прямо от себя (по типу двойки ударов: апперкот – прямой).
4. Ну и можно определяться с тактическими действиями.
Обычно вызывает трудность подход и взятие захвата первой рукой. Поэтому сначала рассматриваем работу первого номера и начинаем с тактики захвата при опережении.

Работа первого номера в борьбе за захват.
Опережение.
Тактика опережения применяется для преодоления тактики выжидания и ухода от боя, то есть, когда соперник пытается сохранить дистанцию, сбивает захваты, уходит от поединка. Его техническим арсеналом являются в данном случае соблюдение дистанции и движение.
В ударной технике такой арсенал ломается ударами наотмашь (режутся углы для предотвращения уходов на дистанцию).  В смешанной работе захват с ударом сочетается со швунгом внутрь. То есть, для преодоления такого тактического действия, как выжидание, нужно после захвата сделать рывок внутрь.
Сама тактика опережения представляет собой движение одной руки по типу фехтования. В зависимости от активности соперника для выхода на рывок внутрь необходимо сделать одной рукой один, два или три швунга. Если это три швунга, то к себе, от себя вверх, внутрь; если это два, то от себя вверх, внутрь; если это один, то сразу внутрь.  
Наиболее рационально для опережения стремиться производить захват шеи (отворот куртки спереди) пояса с разноименной стороны (сзади); разноименное бедро, одноименное колено.
Как только произошло опережение и взят захват одной рукой, необходимо атаковать.
Атака.
Для атаки нужно взять захват второй рукой, либо провести бросок корпусом или ногой. Для броска корпусом или ногой может использоваться любой способ захвата; для захвата второй рукой, первая рука при захвате может использовать только кистью; с использованием изгиба конечности или обхват. Броски корпусом или ногой сейчас в теме борьбы за захват не рассматриваются, поэтому рассматриваем захват второй рукой.  
Атака второй рукой будет выводить на третью или четвертую пару швунгов. То есть, это второй рукой рывок за спину (наотмашь); рывок вверх на себя, или рывок вниз к себе.  
Наиболее рациональные захваты второй рукой при рывке за спину за разноименный локоть, шею или отворот куртки спереди. При данных захватах этим рывком можно выйти на броски выведением из равновесия руками; переднюю и боковую подсечку; переднюю и боковую подножку; подхваты.
При рывке вверх на себя наиболее рациональные захваты второй рукой за разноименный локоть, одноименную кисть и плечо, шею (отворот куртки спереди) и пояс с разноименной стороны; разноименное бедро, одноименное колено. При данных захватах этим рывком можно выйти на броски выведением из равновесия руками; через бедро, через плечо, через голову, через спину, через плечи (мельницу), переднюю подножку; подхваты.
При рывке вниз к себе наиболее рациональные захваты второй рукой за разноименный локоть, одноименную кисть и плечо, шею (отворот куртки спереди). При данных захватах этим рывком можно выйти на броски выведением из равновесия руками; подножки, подсечки, подхваты, рычаг локтя из стойки.
При атаке без перехода от тактики опережения возможны выходы на любую пару швунгов. В этом случае атака начинается с дальней руки и подшага дальней ногой вперед; вторая рука подключается в момент постановки дальней ноги; пара швунгов выполняется на шаге передней ногой. После выполнения парой швунгов выведения из равновесия, можно выполнить любой бросок по ситуации.
Такая работа выполняется обычно, когда соперник работает от обороны, для преодоления обороны. Но необходимо помнить, что так действовать нельзя, когда соперник тактически действует, ломая атаку (использует тактику встречного боя). В самбо оборона и встречный бой отличаются только начальными действиями. Это и обуславливало успешные действия самбистов, и популярность самой борьбы самбо. Выполняющий атаку спортсмен, рассчитывающий на преодоление обороны, попадал на встречный бросок. Атакующий боец в реальном бою, нарывался на встречный прием.
Различить работу второго номера в поединке можно по таким признакам: если на действия левой руки соперник начинает противодействовать своей правой рукой (разноименной), то он обороняется, можно продолжать атаку; если он начал с левой руки (одноименной), то нужно рвать захват, выходить из боя, грамотно отступать, так как соперник навязывает тактику встречного боя.
Это общие основы работы первого номера при борьбе за захват.
Работа второго номера в борьбе за захват.

Тактика выжидания или отступления.
Работа второго номера в борьбе за захват начинается с тактики выжидания. В самбо, это отбивание первой руки первого номера и уход движением от второй руки.
Если рассматривать работу первого номера по приведенным парам швунгов, то:
По первой паре: толчок от себя первой руки соперника сбивается внутрь в локоть и выполняется задней ногой поворот за спину или шаг назад передней ногой для ухода от второй руки.
По второй паре: ближняя рука соперника сбивается в локоть вниз к себе и шагом заходите за спину сопернику.
По третьей паре: ближняя рука соперника отталкивается в локоть вперед от себя и выполняется шаг назад для ухода от второй руки;
По четвертой паре: ближняя рука соперника отталкивается от себя вверх и выполняется шаг в сторону под первую руку для ухода от второй руки;
По пятой паре: ближняя рука соперника останавливается швунгом наружу, блокируется локоть;  задней ногой выполняется разворот за спину на 180 градусов для ухода от второй руки.

Тактики обороны и встречного боя при борьбе за захват.
Когда первый номер использует тактику опережения, необходимо обороняться двумя руками. В этом случае, уход движением от второй руки заменяется швунгом второй рукой. То есть, вторая рука ловится швунгом. Когда первый номер атакует двумя руками, необходимо ломать атаку двумя руками. В самбо динамо применяли следующую методику.
Принцип работы второго номера в следующем: толчок от себя руки соперника сбивается внутрь в локоть; вторая рука соперника одновременно с уходом с линии атаки ловится в районе локтя (так как она тоже будет разноименная); выполняется её отвод наружу (наотмашь, за спину); если данное действие не привело к выведению из равновесия, то выполняется рывок к себе вниз или на себя вверх; (получается третья или четвертая пара швунгов). Применение четвертой пары является обороной. Применение третьей пары швунгов является встречным боем. Такая методика в самбо динамо позволила игнорировать ложные действия соперника, на что обычно рассчитывали борцы до её введения. Для применения тактики встречного боя можно вторую руку не ловить: сразу провести любой захват одноименной рукой и выполнить третью пару швунгов на третьем (фронтальном) шаге в сторону, подключив по ходу разноименную руку. Но для такого применения нужен опыт, поэтому такими действиями пользовались те, кто уже имел чутьё.
Если рука соперника атакует Вас ниже Вашего локтя, то её необходимо разноименной рукой сбивать в локоть вниз к себе и с шагом вперед второй рукой сваливать соперника внутрь любым захватом или даже просто гребком; если данное действие не привело к выведению из равновесия, то второй рукой осуществляется захват и выполняется толчок от себя в направлении под 90 градусов от направления движения первой руки; (получается четвертая или пятая пара швунгов). Аналогично описанному в предыдущем абзаце, пятая пара будет тактикой обороны, четвертая пара тактикой встречного боя. Для применения тактики встречного боя можно сразу провести любой захват одноименной рукой и выполнить четвертую пару швунгов на третьем (фронтальном) шаге в сторону, подключив по ходу разноименную руку.
Если рука соперника осуществляет рывок за спину (наотмашь), то её отталкивают разноименной рукой в локоть вперед от себя; второй рукой берут захват и выполняют рывок вниз к себе, или вверх на себя;  если данное действие не привело к выведению из равновесия, то второй рукой выполняют рывок от себя вверх; (получается пятая или первая пара швунгов). Аналогично описанному в предыдущих абзацах, первая пара будет тактикой обороны, пятая пара тактикой встречного боя. Для применения тактики встречного боя можно сразу провести любой захват одноименной рукой и выполнить пятую пару швунгов, подключив по ходу разноименную руку.
Если рука соперника осуществляет рывок внутрь, то её отталкивают разноименной рукой от себя вверх; второй рукой толкают вперед; если данное действие не привело к выведению из равновесия, то второй рукой берут захват и выполняют рывок за спину (наотмашь); (получается первая или вторая пара швунгов). Аналогично описанному в предыдущих абзацах, вторая пара будет тактикой обороны, первая пара тактикой встречного боя. Для применения тактики встречного боя можно сразу выполнить первую пару швунгов.
Если рука соперника осуществляет рывок к себе вниз или вверх на себя, то её отводят наружу; второй рукой берут захват и делают рывок вверх от себя; если данное действие не привело к выведению из равновесия, то второй рукой выполняют рывок внутрь; (получается вторая или третья пара швунгов). Аналогично описанному в предыдущих абзацах, третья пара будет тактикой обороны, вторая пара тактикой встречного боя. Для применения тактики встречного боя продвинутым можно сразу выполнить вторую пару швунгов.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Вс Апр 23, 2017 7:44 am

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор marchel Пн Апр 24, 2017 12:42 pm

Очень хороший ролик! Для специалистов по вольной борьбе. Можно прямо выписать по порядку и отрабатывать. Я написал те основы, которые понятны любому, чтобы человек мыслил в борьбе. В наше время нужны эти навыки для смешанных боев. А так конечно братья Белоглазовы на Олимпиаде 80 покорили всех. После Ярыгина в 1972 году вряд ли кого-то ожидали, кто может ещё удивить в вольной борьбе. Но Белоглазовых обсуждали даже тренера по боксу!

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Пн Апр 24, 2017 3:54 pm

marchel, ваша статья требует очень вдумчивого прочтения. пока я её прочитал один раз и для себя ещё выводов не сделал.
Однако, работу Вы проделали колоссальную. Как теперь говорят: респект.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор marchel Пн Апр 24, 2017 5:25 pm

Спасибо! Я не знаю, сколько ещё буду сам преподавать. Преподаю ведь не профессионально, для души. А в этом году 50. Хотелось бы принести методическую пользу тренерам. Особенно кто профессионально, или учитель в школе. допустим кустовой метод у нас на секции самбо объясняли чуть по другому: в борьбе побеждает тот, у кого ниже центр тяжести...; потом мне понравилось. как в самбо динамо делили броски на 3 раздела: верхний (выше бедра); нижние (ниже бедра); и висячки (когда виснешь на сопернике -перекатом через спину; ножницы, крестом маятник и т.д.). Такое разделение позволило определить, что верхние контрятся нижними; нижние - висячками; висячки - верхними. то есть, кустовой метод разложили для практического применения в самбо; ну и в прикладных разделах боевого самбо определили преимущество в уровнях: в прыжке человек получает преимущество над стоящим в стойке, но теряет преимущество, когда соперник уходит на колени; в стойке имеешь преимущество над стоящим на коленях, но теряешь его, когда соперник уходит на спину; на коленях имеешь преимущество над лежащим на спине и теряешь его когда он встает. Всё это наглядно просматривается в современных поединках по ММА.
Что касается статьи, для самбо и дзюдо не столько актуально, так как работают в тряпках и захваты в основном кистями; но для тех, кто хочет ещё грепплинга (без тряпок). то очень важно знать.

marchel

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2017-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба за захват Empty Re: Борьба за захват

Сообщение автор Admin Вт Апр 25, 2017 6:53 am

для прикладного тоже не лишнее, так как много сейчас борцов по улицам ходит.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2017-02-17

https://samoz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения